Главная » Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

(оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта)

Материально-техническое обеспечение МДОУ № 9 соответствует современным требованиям программы дошкольного образования.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Развивающая предметно-пространственная среда в группах
Инфраструктура

В учреждении созданы условия, приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Создана безбарьерная среда, позволяющая детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам получить современное дошкольное образование. В детском саду функционируют 3 группы компенсирующей направленности.

В соответствии с п.3.3.4. ФГОС ДО, дети имеют возможность безопасного беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры дошкольной образовательной организации. Предусмотрена возможность подвоза ребенка-инвалида к зданию. Лестничные марши покрыты нескользящей плиткой, оборудованы перилами.

Во всех 3 группах компенсирующей направленности приобретена новая корпусная детская мебель, столы и стулья, современные наглядные и информационно-коммуникационные средства, модифицированное оборудование для организованной образовательной деятельности и коррекционных занятий, в раздевальных комнатах имеются новые шкафчики для одежды, в спальных помещениях – современные удобные кроватки.

В группах, которые посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, предметная и коррекционная среда носит специфический характер, отражающий общие и индивидуальные особенности детей данной категории, характер нарушений их развития. Решению проблемы создания развивающей среды способствуют новые подходы к формированию структуры здания и размещению функциональных помещений как базовых компонентов развивающей и коррекционной среды.

В группах компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) создана специальная коррекционно-развивающая среда: изготовлен и систематизирован дидактический материал Коррекционно-развивающая среда групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи направлена на: развитие лексико-грамматических средств языка, развитие связной речи, формирование звуковой культуры речи.

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Информация об условиях для инвалидов и воспитанников с ОВЗ.

• Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Информация об условиях питания обучающихся

Положение о бракеражной комиссии, приказ

Положение об организации питания, приказ

• Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

План оздоровления детей МОДУ  № 9 на 2018-2019 учебный годприказ

Оздоровительная работа с воспитанниками

• Обеспечение доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В МДОУ № 9 создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников образовательной деятельности в условиях информационного общества, в том числе для детей-инвалидов и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Имеется официальный сайт МДОУ № 9: http://mdou9teremok.ru

Функционирует электронная почта – teremok_90@mail.ru

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен образовательной программой МДОУ № 9. Специально- оборудованного компьютерного кабинета нет. Имеется кабинет ля проведения занятий с использованием интерактивной доски.

• Наличие электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.
Электронные образовательные ресурсы:

Федеральный портал «Российское образование»

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы МДОУ № 9

• Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

МДОУ № 9 имеет технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: в группах, кабинете В.В. Воскобовича используются мультимедийные комплекты, интерактивной стол для проведения занятий.

на главнуюМатериально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса вверх