О питании детей

Основными задачами дошкольного учреждения являются обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка, но первоочередная задача: охрана жизни и укрепление здоровья детей. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.

Рациональное питание один из основных факторов, определяющих нормальное развитие ребенка. Питание считается правильно организованным, если оно достаточно по калорийности, разнообразно по набору продуктов и технологии приготовления блюд, сбалансировано по содержанию пищевых веществ, рационально распределено в течение дня.

Питание в ДОУ обеспечивается на основании санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима дошкольных образовательных организаций"
СанПиН 2.4.1.3049 - 13, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ  от 15 мая
2013 г. № 26 № 91, вступивших в силу с 30 июля 2013 г.

Детский сад самостоятельно обеспечивает питанием своих воспитанников (готовит блюда в пищеблоке ДОУ).

Основные принципы организации сбалансированного питания:

- взаимозависимость энергетической ценности рациона и энергозатрат детей;
- разнообразие рациона;
- обеспечение вкусовых достоинств и сохранности пищевой ценности;
- учет индивидуальных особенностей детей;
- обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания детей.

В детском саду организовано 4-х разовое питание. Наши повара готовят вкусную и разнообразную пищу.  Питание детей осуществляется в соответствии с примерным двадцатидневным менюутвержденным заведующим МДОУ № 9.

Информация об утвержденном меню ежедневно располагается на информационных стендах в групповых помещениях детского сада.

Составление меню и контроль закачеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения соблюдением сроков реализации продуктов в  МДОУ № 9 осуществляет старшая медицинская сестра Ващук Татьяна Валерьевна.

Участие в организации питанияи контроле за качеством питания детей принимает родительский комитет МДОУ № 9 и Совет МДОУ № 9.

График выдачи питания Организация питания Организация питьевого режима

Квалификационные требования к персоналу пищеблока

Наши поставщики
Пропаганда здорового питания

Уважаемые родители! Вы можете быть уверенными
в правильной организации питания своих детей.

Если у Вас возникли вопросы о питании детей в МДОУ № 9 Вы можете обратиться к:

заведующему Васильевой Татьяне Юрьевне

старшей медсестре Ващук Татьяне Валерьевне