Служба раннего сопровождения детей с ОВЗ

В целях создания системы ранней помощи детям на территории Мурманской области и разработки моделей служб раннего сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) для внедрения в практику работы муниципальных дошкольных образовательных организаций Мурманской области - МДОУ «Детский сад № 9 комбинированного вида» определён региональной пилотной площадкой по апробации моделей служб ранней помощи детям с ОВЗ.

Служба раннего сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья – это служба медико-социальной, психолого-педагогической. Семейно-ориентированной  помощи детям младенческого и раннего возраста с нарушениями развития, а также детям, имеющим риск возникновения таких нарушений в более старшем возрасте, и их семьям.

Цель Службы:

- содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья и благополучию детей, их социализации и адаптации в обществе, нормализации жизни семьи, повышения компетентности родителей (законных представителей), включения ребенка в среду сверстников и жизнь сообщества.

Клиентами службы являются дети раннего возраста от 2 месяцев до 3 лет, не посещающих образовательные учреждения (возможно увеличение срока сопровождения до 4 лет), родители (законные представители).

14.11.14 г.
№ 2152

Положение о службе раннего сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья

от 24.11.2015 № 2092/547/589

Приказ Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства здравоохранения Мурманской области, Министерства социального развития Мурманской области «О создании системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья В Мурманской области»

Муниципальный уровень
от 25.11.2015 № 665 Приказ об организации системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в городе Оленегорске с подведомственной территорией
от 15.03.16 г. № 135

Приказ" Об обеспечении исполнения мероприятий индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребёнка-инвалида

Дошкольное образовательное учреждение
от 15.03.16 г. № 135 Приказ " Об организации Службы ранней помощи детям на базе муниципального дошкольного образовательном учреждения детский сад № 9 «Теремок» комбинированного вида"
от 26.11.2015 № 158/о  Положение о Службе ранней помощи детям на базе муниципального дошкольного образовательном учреждения детский сад № 9 «Теремок» комбинированного вида
  Состав рабочей группы Службы ранней помощи
  Режим работы Службы ранней помощи
  Комплексный план работы по созданию Службы ранней помощи детям

Методическое сопровождение

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: г.Оленегорск, улица Бардина, дом 49.
Контактный телефон: (815 52) 57 – 235

Руководитель: заведующий МДОУ № 9 Васильева Татьяна Юрьевна