Структура и органы управления образовательной организации

Для оптимальной и эффективной организации работы МДОУ № 9 создана соответствующая система управления.
  Согласно Уставу управление в организации осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации.
  С 2013 года организационно-правовая форма МДОУ № 9 - автономное учреждение. Управление строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.
  Организационно-управленческий механизм направлен на достижение качественно новых результатов дошкольного образования и обеспечение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
  Непосредственное управление МДОУ № 9 осуществляет заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности приказом Учредителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  Коллегиальными формами управления МДОУ № 9 являются:

Совет МДОУ №9
 Общее собрание работников

   Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом МДОУ № 9.
  Родительская общественность активно включена в деятельность по управлению процессами функционирования МДОУ № 9.

Родители (законные представители) воспитанников в рамках работы Наблюдательного совета, Совета МДОУ № 9 и родительского комитета обеспечивают постоянную и систематическую деятельность по взаимодействию детского сада с семьей, содействуют руководству дошкольной организации в совершенствовании условий для осуществления образовательной деятельности; охраны жизни и здоровья детей; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий; содействуют педагогической пропаганде для успешного решения задачи всестороннего развития детей дошкольного возраста.
  Управляющая система состоит из четырех уровней управления.
  На I уровне представлена структура в виде административного управления (заведующий) и общественного управления (Наблюдательный совет, общее собрание работников, педагогический совет, Совет МДОУ № 9).
  На II уровне управление осуществляют старший воспитатель, заместитель заведующего по ХР, старшая медсестра, главный бухгалтер, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры МДОУ № 9. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов ДОУ (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).
  На
III уровне управление осуществляют педагогический (воспитатели, музыкальные руководители, педагог-психолог,  учитель-логопед, инструктор по физической культуре), младшие воспитатели, обслуживающий персонал, работники пищеблока и бухгалтерии.

На IV уровне управления объектами являются дети и их родители.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления МДОУ № 9 и при принятии   нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников созданы и действуют:

- родительский комитет;
- первичная профсоюзная организация работников МДОУ № 9.

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ МДОУ № 9

В МДОУ № 9 имеет следующие структурные подразделения:

Центр игровой поддержки ребёнка (ЦИПР)
Служба ранней помощи

Деятельность структурных подразделений организована в соответствии с действующими Положениями:

01.09.2015
№ 123-1/о

Положение о Центре игровой поддержки детей  МДОУ детский сад № 9 "Теремок" комбинированного вида
26.11.2015
№ 158/о
 Положение о Службе ранней помощи детям на базе муниципального дошкольного образовательном учреждения детский сад № 9 «Теремок» комбинированного вида
09.01.2014