Главная » 2018 » Февраль » 12 » Информация для родителей о необходимости и важности использования световозвращающих элементов

Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах! Световозвращающий элемент позволяет лучше заметить ребёнка, если на улице темно, также в пасмурную ли дождливую погоду.

Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде, они входят в дизайн моделей многих популярных марок, также их приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен и не портит внешний вид одежды. Большой популярностью пользуются фликеры – специальные детали для детей и подростков. Фликеры предстовляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде.

Фликеры могут располагаться на одежде в любом месте, а также на школьных принадлежностях, сумках, портфелях или рюкзаках. Летом фликеры могут понадобиться детям, где вечером на проезжей части нет освещения.

Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму, которая также пришивается к одежде. Световозвращающую ленту необходимо пришить на рукава верхней одежды ребёнка, либо нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукав. Кроме того, можно прикрепить световозвращающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды.

В России требование носить светоотражатели при движении в тёмное время суток введено с 2006 года ( пункт 4.1 Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер. Между тем, исследования показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства.

Полная информация на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru

Просмотров: 10 | Добавил: Leka | Рейтинг: 0.0/0