Главная » 2016 » Март » 10 » СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЖИЛЫХ ДОМАХ!
СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЖИЛЫХ ДОМАХ!

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

1. Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде.
  2. Не загромождать мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы.
  3. Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях
  4. В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых не допускать курения, применения открытого огня. Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.
  5. Нельзя оставлять без присмотра работающие электрообогревательные приборы любого типа. Недопустимо их накрывать — это ведет к нарушению теплового режима и, как следствие, к возгоранию прибора или материала, которым он накрыт.
  6. Следить за изоляцией электропроводки. Она должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, произведите их ремонт.
  7. Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.
  8. Не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.
  9. Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивайте ее обоями.
  10. Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.
  11. Не использовать самодельные, нештатные электрообогреватели.
  12. Не использовать электрические приборы, оборудование и электрическую сеть при обнаружении любых неисправностей или повреждения изоляции.
  13. Установить в квартире автономный оптико-электронный дымовой пожарный извещатель, который предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов.
  14. Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.
  15. Не оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям
  16. Не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.
  17. Не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
  18. Не использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.
  19. Не перекаливать печи.

Уважаемые родители!

1. Не оставляйте маленьких детей одних дома. Если все же вам приходится оставить детей одних, постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место.
  2. Постарайтесь постоянно напоминать детям, что есть предметы (утюг, телевизор, розетки, газовая плита, спички и т. д.) которыми может пользоваться только взрослый человек. А детские шалости и игры с ними могут привести к несчастному случаю или смерти.

ПОМНИТЕ!
Пожар легче предупредить, чем потушить!!!

Звоните 01 или
с мобильного телефона -112