Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА. ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ.
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА. ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ.

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Когда прививаться?

Сентябрь-ноябрь - оптимальное время для вакцинации, так как еще нет выраженного подъема и пика заболеваемости ОРВИ.

Какие противопоказания?

Основные противопоказания:

- Аллергические реакции на компоненты вакцины — куриный белок

- Аллергические заболевания, реакции на предшествующую прививку

- Обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой.

Как долго защищает прививка?

Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца (в среднем —21 день) и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.

Можно ли заразиться гриппом от прививки?

От прививки заразиться нельзя. У восприимчивых людей могут появиться легкие симптомы, например слабость, как реакция на введение вакцины, которые могут присутствовать до 3 дней.

В каком возрасте можно прививаться?

Инактивированными гриппозными вакцинами можно прививаться с 6месяцев, живыми гриппозными вакцинами —с 3-х лет.

Почему надо прививать детей?

Детей ежедневно окружают сверстники, учителя, братья, сестры, бабушки и дедушки. Получение вакцины детьми означает, что широкий круг людей будет защищен.

Если вирус гриппа постоянно меняется, то может ли помочь вакцина?

Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона.

Можно ли привиться самому?

Вакцинация — медицинская процедура. Она проводится только после осмотра врачом и только медицинским работником.

Можно ли прививаться беременным?

Беременность является одним из основных показаний для вакцинации. Окончательное решение о ее проведении принимает врач, наблюдающий беременную женщину. Для вакцинации беременных применяются только инактивированные гриппозные вакцины.

Какой вакциной лучше привиться —  отечественной или зарубежной?

Все применяемые в России вакцины лицензированы, содержат одинаковый состав безопасных вирусов и не отличаются по качеству и эффективности.

Где можно привиться?

В городской и детской поликлинике  ГОАУЗ МЦРБ.

О работе горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ

В период с 1 по 15 октября 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области организована горячая линия по
профилактике гриппа и ОРВИ.

ТО Управления Роспотребнадзора в г. Мончегорске, г.Оленегорске и Ловозерском районе

Просмотров: 108 | Добавил: Leka | Рейтинг: 0.0/0